Сопоставление гипсовых моделей по прикусу. Изготовление гипсовой модели по слепкам. Изучение гипсовых моделей в артикуляторе

Загипсовка моделей в окклюдатор.

Формируемые компетенции:

(ПК-5 (1,5));

Цель занятия: изучить виды, устройство и характеристику окклюдаторов, методику загипсовки моделей челюстей в окклюдатор, изучить характер смыкания челюстей в окклюдаторе.

Общее время занятия: 200 минут.

Оснащение занятия: Учебная комната, наглядные пособия, компьютерный класс, компьютеры, телевизор, таблицы, слайды, компьютерные программы, мультимедийный проектор, видеофильм по теме занятия.

План занятия:

Название этапа Описание этапа Педагогическая цель этапа Время этапа
1. Организационный этап. Проверить присутствующих студентов, их внешнего вида, обсудить план занятия.
2. Контрольные вопросы по теме: 1. Окклюдаторы, их характеристика. 2. Сопоставление гипсовых моделей по прикусу, склеивание (фиксация). 3. Загипсовка модели нижней челюсти в окклюдатор. 4. Загипсовка моделей верхней челюсти в окклюдатор 5. Изучение характера смыкания челюстей (гипсовых моделей с зубами) в окклюдаторе. Оценка состояния прикуса. Обсудить вопросы, возникшие у студентов при подготовке к занятию. Контроль исходных знаний по вопросам.
3. Обучающий этап. Педагогический рассказ, показ, предъявление алгоритма решения задач, инструкций по выполнению заданий. Обучить студентов технике загипсовки моделей челюстей в окклюдатор, а также оценке состояния прикуса.
4. Самостоятельная работа Отработка методики сопоставления гипсовых моделей по прикусу, склеивания, загипсовки моделей челюстей в окклюдатор. Достижение поставленной цели занятия: изучить изучить виды, устройство и характеристику окклюдаторов, методику загипсовки моделей челюстей в окклюдатор; изучить характер смыкания челюстей в окклюдаторе. 120 мин.
5. Контроль конечного уровня усвоения знаний. Тесты, задачи, устный опрос, контрольная работа С помощью устного опроса определить степень достижения цели.
6. Заключительный этап. Ответы на вопросы студентов, оценка работы группы, назначение отработок, сообщение темы следующего занятия, задания на самостоятельную подготовку для студентов Преподаватель резюмирует содержание занятия


Занятие №6

3 семестр

ПРОПЕДЕВТИКА

Структура ортопедического отделения,

Ортопедического кабинета.

Оборудование и инструментарий

Применяемые на клиническом приеме.

Формируемые компетенции:

ПК-1, ПК-2, ПК-5(1,5), ПК-6(2), ПК-7(1), ПК-9(1)



способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1);

способностью и готовностью выявлять естественнонаучную сущность проблем, возникающих в ходе профессиональной деятельности, использовать для их решения соответствующий физико-химический и математический аппарат (ПК-2);

способностью и готовностью проводить и интерпретировать опрос, физикальный осмотр , клиническое обследование, результаты современных лабораторно-инструментальных исследований, морфологического анализа биопсийного, операционного и секционного материала, написать медицинскую карту амбулаторного и стационарного больного (ПК-5 (1,5));

способностью и готовностью проводить патофизиологический анализ клинических синдромов, обосновывать патогенетически оправданные методы (принципы) диагностики, лечения, реабилитации и профилактики среди взрослого населения и подростков с учетом их возрастно-половых групп (ПК-6 (2));

способностью и готовностью применять методы асептики и антисептики, использовать медицинский инструментарий, проводить санитарную обработку лечебных и диагностических помещений медицинских организаций, владеть техникой ухода за больными (ПК-7 (1));

способностью и готовностью к работе с медико-технической аппаратурой, используемой в работе с пациентами, владеть компьютерной техникой, получать информацию из различных источников, работать с информацией в глобальных компьютерных сетях; применять возможности современных информационных технологий для решения профессиональных задач (ПК-9 (1));

Цель занятия: изучить структуру ортопедического отделения и зуботехнической лаборатории, знать основной инструментарий врача-ортопеда. Изучить основные составные части стоматологических установок, бормашин и наконечников. Знать классификацию и основные характеристики оттискных ложек.

Общее время занятия: 150 минут.

Оснащение занятия: Учебная комната, лечебный кабинет, кабинет функциональной диагностики, компьютерный класс, компьютеры, телевизор, таблицы, слайды, компьютерные программы.

План занятия:

Название этапа Описание этапа Педагогическая цель этапа Время этапа
1. Организационный этап. Проверка присутствующих, сообщение темы занятия. Проверить присутствующих студентов, их внешнего вида, обсуждение плана занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний. Контрольные вопросы

В первое посещение пациента оттискной массой снимают слепки с челюстей до переходной складки, чтобы отчетливо были видны альвеолярные отростки, апикальные базисы и небный свод, подъязычная область, уздечки языка и губ. Модели отливают из гипса или супергипса. Основание моделей можно оформить при помощи специальных приборов, резиновых форм или обрезать так, чтобы углы цоколя соответствовали линии клыков, основания были параллельны жевательным поверхностям зубов. На моделях отмечают фамилию, имя пациента, возраст и дату снятия слепков. Такие модели называют контрольными, или диагностическими.

Для изучения размеров зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей целесообразно использовать измеритель или специальный штангенциркуль, а также различные приспособления типа ортокреста, симметроскопа, ортометра. Изучение моделей проводят в трех взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, окклюзионной, тубе-ральной (фронтальной) и соответствующих им направлениях: сагиттальном, трансверсальном и вертикальном.

Измерения зубов. Измерение ширины, высоты и толщины коронковой части зуба. Ширину коронковой части зуба определяют в самой широкой части зуба: на уровне экватора у всех зубов, на уровне режущего края у нижних резцов. Для передней группы зубов это медиально-латеральный размер зуба, а для боковой - мезодистальный. Однако в современной научной литературе как отечественной, так и зарубежной о ширине коронковой части всех зубов говорят как о мезио-дистальном его размере.

Высоту коронковой части постоянных зубов измеряют от режущего края зуба до его границы со слизистой оболочкой: передних зубов - по середине вестибулярной поверхности, боковых - по середине щечного бугра.

Толщина коронковой части зуба - это его мезиодистальный размер для резцов и клыков и ме-диолатеральный размер для премоляров и моляров.

Измерения зубных рядов проводят в трансверсальном (поперечном) и сагиттальном (продольном) направлениях. В трансверсальном направлении изучают ширину, в сагиттальном - длину зубных рядов.

Трансверсальные размеры зубных рядов. У детей в период прикуса молочных зубов З.И. Долгополова (1973) предложила измерять ширину зубных рядов на верхней и нижней челюстях между центральными и боковыми резцами, клыками, первыми и вторыми молочными молярами.

Измерительные точки у центральных и боковых резцов и клыков расположены на вершинах зубных бугорков, у первых и вторых молочных моляров - на жевательных поверхностях в переднем углублении на месте пересечения продольной и поперечной борозд.

В период прикуса постоянных зубов для определения трансверсаль-ных размеров зубных рядов используют методику Пона, которая основана на зависимости между суммой мезиодистальных размеров 4 верхних резцов и расстоянием между первыми премолярами и первыми молярами на верхней и нижней челюстях. С этой целью Пон предложил точки измерения, которые при смыкании зубов верхней и нижней челюстей совпадают, и, следовательно, ширина их зубных рядов одинакова.

В области первых премоляров ширину зубного ряда, согласно По-ну, измеряют на верхней челюсти между точками в середине межбуг-ровой фиссуры, на нижней челюсти между дистальными контактными точками на скате щечных бугров.

В области первых постоянных моляров ширину зубного ряда определяют на верхней челюсти между точками в передних углублениях продольной фиссуры, на нижней челюсти между задними щечными буграми.

В период смены зубов вместо измерительных точек на премолярах используют дистальные ямочки первых молочных моляров на верхней челюсти или их задние щечные бугры на нижней челюсти. Кроме ширины зубных рядов в области премоляров и моляров, целесообразно изучать ширину зубных рядов в области клыков между вершинами их режущих краев.

Сагиттальные размеры зубных рядов у детей определяют в возрасте от 3 до 6-7 лет (в период прикуса молочных зубов).

Длину переднего отрезка зубного ряда измеряют от середины расстояния между мезиальными углами центральных резцов с их вестибулярной поверхности по сагиттальной плоскости до точки пересечения с линией, соединяющей дистальные поверхности коронок молочных клыков, общую же сагиттальную длину зубного ряда - до точки пересечения с линией, соединяющей дистальные поверхности вторых молочных моляров.

Измеряют также лонгитудиналь-ную длину зубных рядов, которая в норме равна сумме мезиодистальных размеров 12 зубов.

Симметричность зубных рядов и смещение боковых зубов исследуют путем сопоставления размеров правой и левой половин зубного ряда и определения одностороннего мезицентральных резцов и точками Пона.

Смещение боковых зубов мези-ально на гипсовых моделях челюстей можно определить, сравнивая расстояния от межрезцового сосочка до вершин клыков или точек Пона на первых премолярах и первых молярах справа и слева. На стороне предполагаемого мезиаль-ного смешения боковых зубов это расстояние будет меньше по сравнению с противоположной стороной и нормой.

Положение боковых зубов можно также оценить относительно точки "О", расположенной на пересечении срединного небного шва и касательной к дистальным поверхностям первых постоянных моляров. Расстояние от этой точки до измерительных точек Пона на первых премолярах (линия б) и первых моляров (линия а), а также расстояние по срединному небному шву от точки "О" до вершины межрезцового сосочка. Расстояние от точки "О" до измерительных точек справа и слева должно быть равным.

Необходимо исследовать сегменты зубных рядов, небный свод.

Значения параметров небного свода (длину, высоту, ширину и угол неба) определяют по следующей методике:

Длину небного свода - от вершины межрезцового сосочка (латеральные аппроксимальные поверхности центральных резцов) по срединному небному шву до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров;

глубину небного свода - по величине перпендикуляра от наиболее глубокой точки на вычерченном контуре неба на линию, соединяющую вершины межзубных сосочков между вторыми премолярами и первыми молярами;

ширину небного свода - по линии, соединяющей вершины межзубных сосочков между вторыми премолярами и первыми молярами;

угол неба (угол "а") - по методике Персина и Ерохиной, основываясь на некоторых положениях при его построении. Исходной плоскостью является плоскость, параллельная туберальной, которая проходит через измерительные точки Пона в области первых премоляров. В месте ее пересечения с сагиттальной плоскостью на срединном небном шве - точка 1 - строят угол, составляющими которого являются линия, параллельная основанию плоскости симметрографа, и линия до вершины межрезцового сосочка - точка 2.

Индекс высоты неба определяют на гипсовых моделях челюстей и рассчитывают по формуле: 100.

Индекс высоты неба = Высота неба

Ширина зубного ряда

Измерения апикального базиса.

Ширину апикального базиса верхней челюсти определяют на гипсовой модели по прямой между наиболее глубокими точками в области f-ssae canina (в углублении между верхушками клыков и первых премоляров), а на модели нижней челюсти - между этими же зубами, отступя от уровня десневого края на 8 мм 13.23).

Длину апикального базиса измеряют на верхней челюсти от точки А (место пересечения срединного небного шва с линией, соединяющей центральные резцы в области шейки с небной поверхности) по срединному небному шву до линии, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров; на нижней челюсти - от точки Б (передняя поверхность режущих краев центральных резцов) по перпендикуляру до пересечения с линией, соединяющей дистальные поверхности первых постоянных моляров.

Изучение формы зубных рядов.

Верхний и нижний зубные ряды в период прикуса молочных зубов представляют собой полукруг, в период прикуса постоянных зубов верхняя зубная дуга имеет форму полуэллипса, нижняя - параболы. Форму зубных рядов можно оценивать с помощью графических методов, используя различные приспособления или геометрические построения, - симметроскопию, фо-тосимметроскопию, симметрогра-фию, параллелографию, диаграмму Хаулея-Гербера-Гербста.

Симметроскопия. С помощью этого метода изучают место расположения зубов в трансверсальном и сагиттальном направлениях. Орто-крест (ортодонтический крест) применяют для экспресс-диагностики. Он представляет собой прозрачную пластину, на которую нанесен крест с миллиметровыми делениями или миллиметровая сетка с делениями через 1-2 мм. Пластину накладывают на гипсовую модель верхней челюсти, ориентируя крест по срединному небному шву, и затем изучают расположение зубов по их отношению к срединной и поперечной линиям 13.24).

Фотосимметроскопия представляет собой метод симметроскопии диагностических моделей челюстей с последующим их фотографированием в определенном режиме. Фотографию моделей челюстей со спроецированной на нее миллиметровой сеткой в дальнейшем изучают и проводят измерения.

Пользуются при этом симметро-графом, на котором изучаемую диагностическую модель челюсти ориентируют, а затем фиксируют относительно перпендикулярно расположенных измерительных шкал. Целесообразно применять паралле-лограф, который позволяет проводить сагиттальные, трансверсальные и угловые измерения. На модели челюсти находят условную базовую точку отсчета. В качестве такой точки авторы используют точку пересечения сагиттальной и трансвер-сальной плоскостей с мезиальной поверхностью первых постоянных моляров. В диагностике применяют диаграммы, по которым определяют сумму мезиодистальных размеров трех верхних зубов. Для определения формы зубного ряда модель накладывают на чертеж так, чтобы ее средняя линия, проходящая по небному шву, совпадала с диаметром AM, а стороны равностороннего треугольника FEG проходили между клыками и премолярами. Затем тонко заточенным карандашом обводят контур зубного ряда и сравнивают имеющуюся форму с кривой диаграммы.

Доступно на тему: "цели и особенности загипсовки ортопедических моделей в окклюдатор" с комментариями стоматологов. Все вопросы вы можете задать после прочтения статьи.

  • Цели и особенности загипсовки ортопедических моделей в окклюдатор

    В ортопедической стоматологии важным лабораторным этапом является проверка изготовленной конструкции. Очень важно оценить ее смыкание и возможность осуществления всех видов окклюзионных движений. С этой целью используется зуботехнический окклюдатор.

    Это специальный аппарат, применяющийся в процессе создания ортопедических конструкций. В нем располагают гипсовые модели челюстей и воспроизводят ряд жевательных движений.

    Устройство включает в себя 2 дуги: верхнюю и нижнюю. Они соединяются между собой поперечным стержнем. При необходимости его можно снимать.

    В окклюдатор происходит загипсовка готовых моделей. Верхняя модель, соответственно, фиксируется на верхнюю дугу, а нижняя – на нижнюю.

    Применение данного аппарата показано при изготовлении все видов ортопедических конструкций. Он воспроизводит движения челюстей только в вертикальной плоскости. С помощью данного устройства определяется центральное соотношение челюстей и высота прикуса.

    Все устройства отличаются по размеру. Они могут быть:

    Главная классификация основана на конструктивных особенностях. Выделяют окклюдаторы:

    • проволочные;
    • литые;
    • универсальное устройство Васильева.

    Обычный проволочный окклюдатор шарнирного типа состоит из 2 дуг. Одна их них, чаще всего это нижняя, изгибается под углом в 100-110

    градусов.

    Между дугами находится соединение шарнирного типа. Для регистрации расстояния между альвеолярными отростками в положении центральной окклюзии используется винт или стержень, имеющий вертикальное направление. В процессе использования аппарата важно не забывать об этой особенности. Рекомендуется плавное и мягкое смыкание моделей, чтобы не повлиять на определенную заранее высоту прикуса. Поворот стержня позволяет изменять его.

    Иногда стержень не используют. Это происходит в тех ситуациях, когда у пациента сохранены зубы-антагонисты. Они способны сохранять необходимую высоту прикуса, которую не нужно определять заново.

    Литые окклюдаторы отличаются тем, что их дуги выполнены не из проволоки, а полностью отлиты из металла.

    Отдельно стоит выделить универсальный окклюдатор, который был модифицирован Васильевым. Так же, как и обычный шарнирный, он включает в себя верхнюю и нижнюю дуги. В данном случае они выполнены не из проволоки, а из металлических пластинок. К ним припаяны кольца овальной формы, имеющие отверстия для шпилек. Они отвечают за фиксацию загипсованных моделей.

    В задней части нижней дуги располагаются стойки, имеющие отверстия для стержня. Именно он соединяет 2 дуги между собой.

    На нижней дуге присутствуют углубления для штифта. Обнаружить их можно на передней части. Штифт отвечает за удерживание высоты в позиции центральной окклюзии.

    На верхней дуге имеются петли для шарнирного стержня. В ее передней части располагается шарнир, с помощью которого прикрепляется штифт, вставляющийся в углубление на нижней дуге. Шарнирное соединение дуги и штифта позволяет отводить его вперед в случае необходимости.

    • установка моделей в прибор с использованием гипса;
    • перенос данных о высоте прикуса и положении челюстей в позиции центральной окклюзии;
    • проверка вертикальных движений, при возникновении каких-либо нарушений проводится их корректировка.

    Безусловно, окклюдатор гораздо проще в использовании, чем артикулятор. Однако, его основным недостатком является возможность воспроизведения только вертикальных движений. В свою очередь, артикулятор способен имитировать движения во всех направлениях.

    Это имеет наибольшее значение при протезировании пациентов с полной потерей зубов. Невозможность оценки горизонтальных движений не позволяет проверить протезы во всех фазах перемещения нижней челюсти относительно верхней.

    На врача ложится дополнительная нагрузка по проверке протеза при сдаче. Приходится заново проверять смыкание и стачивать бугры и режущие края искусственных зубов, которые мешают нормальным перемещениям челюстей.

    Артикулятор позволяет более полноценно оценить качество протеза еще до окончательной обработки конструкции. У техника есть возможность увидеть недочеты в смыкании со всех сторон, что гораздо сложнее сделать в полости рта.

    Практически все врачи и зубные техники уже отказались от использования окклюдатора. Его заменяют современные модели артикуляторов, которые позволяют создавать более качественные протезы.

    Практически все конструкции должны проверяться еще на промежуточных этапах. Это невозможно сделать без полной и всесторонней оценки. Ее основным этапом является точное определение всех окклюзионных взаимоотношений челюстей.

    Этот лабораторный этап делают все зубные техники. После клинического этапа определения центральной окклюзии. Модели с окклюзионными валиками, скрепленные между собой, поступают к зубному технику. После этого модели нужно зафиксировать в окклюдаторе в положении центральной окклюзии.

    · Укладываем горочку гипса на стол

    · Погружаем гипс в нижнюю раму окклюдатора

    · Устанавливаем на гипс фантомы в положении центральной окклюзии

  • Введение

    Регистрация прикуса представляет собой двухсторонний оттиск окклюзионных поверхностей зубов антагонистов верхней и нижней челюстей. Из ротовой полости пациента эта информация напрямую переносится на модели в артикуляторе. Данная методика позволяет в дальнейшем относительно легко создавать полноценные реставрации и устанавливать правильные функциональные окклюзионные взаимоотношения на лабораторном этапе изготовления ортопедических конструкций.

    Материал

    O-Bite - автматически смешиваемый материал для регистрации прикуса на основе А-силиконов с высокой конечной твердостью и оптимальной прочностью на излом.
    Материал выпускается компанией DMG (Германия) в картриджах по 50 мл.
    Временные характеристики: рабочее время - 30 с, при времени полимеризации - 90 с, после начала смешивания.

    Клинический случай № 1

    При создании комбинированного протеза на верхнюю челюсть с опорой на имплантаты O-Bite применялся в процессе первичной регистрации прикуса, и в дальнейшем для контроля окклюзии на восковых моделях.

    Этапы работы

    На рис. 1.1 демонстрируется момент нанесения материала на зубной ряд. Интраоральная насадка не используется с целью контроля стабильности выхода повышенной порции материала. Таким образом, масса вносится быстро и без особых усилий. Быстрая процедура аппликации позволяет пациенту сократить время, в течение которого он удерживает открытым рот, и тем самым избежать возможных погрешностей из-за мышечного перенапряжения.

    В первую очередь материал следует наносить на отпрепарированные области. При этом оптимальная толщина слоя материала должна составлять приблизительно 5 мм.

    Стабильность рабочих характеристик позволяет О-bite покрывать протяженные окклюзионные поверхности, не растекаясь при этом.

    В процессе получения регистрации прикуса не требуется приложения дополнительных усилий пациентом (рис. 1.2). Неудачи на этом этапе не встречаются с тех пор как О-bite позволил получать оттиски без сопротивления смыканию зубов. Короткое время полимеризации делает эту часть работы более комфортной для пациента и врача.

    Выведение готового регистрата из полости рта и вовсе не создает проблем. В случае сложных поднутрений, материал следует вносить экономно для предотвращения изломов во время удаления из-за высокой окончательной твердости материала (рис. 1.3).

    В технической лаборатории О-bite обрабатывался различными инструментами. Попытки корректировки оттиска с помощью хирургического скальпеля оказались затруднительны из-за быстрого отверждения материала. Более успешно подвергался обработке полимеризованный материал с помощью карбидного бора. Инструкция по применению рекомендует использовать скальпель при необходимости обрезки полученных оттисков немедленно после извлечения из полости рта.

    Клинический случай № 2

    Во втором случае предстояло изготовление и фиксация одиночной коронки на верхней челюсти. Целью наблюдения являлась оценка точности воспроизведения окклюзии в артикуляторе с применением и без O-Bite.

    Этапы работы

    Сначала модели были установлены в артикуляторе согласно предварительно полученному оттиску регистрации прикуса с помощью O-Bite (рис. 2.1 и 2.2).

    После изготовления металлической коронки, модели были извлечены из артикулятора и вновь установлены, но уже без прикусного регистрата. Это возможно только при достаточной комплектности зубного ряда, поскольку окклюзия создается контактами конкретных зубов-антаганистов (рис. 2.3).

    После помещения коронки на подготовленный гипсовый штампик (рис. 2.4), контактные пункты проверялись с помощью окрашенной артикуляционной бумаги. Поскольку эти новые контакты полностью совпали с изначальными, O-Bite продемонстрировал очень высокую точность (рис. 2.5).

    Заключение

    В полости рта оранжевый цвет O-Bite хорошо различим для точного нанесения материала и удаления его излишков. Также материал контрастирует на белом, голубом или коричневом фоне гипсовых моделей.

    Минимальное сопротивление смыканию зубов, короткое время нахождения в полости рта и апельсиновый аромат положительно воспринимаются как пациентом, так и специалистом. O-Bite обеспечивает точность регистрации привычной окклюзии.

    С твердостью 93 по Шору-А, O-Вite один из наиболее жестких, когда-либо разработанных материалов. Это является особенно важным для сопоставления моделей в артикуляторе. Применение более мягких материалов может привести к податливости силикона и искажению высоты прикуса реставраций, коррекция которой в дальнейшем выльется в сложную и затратную по времени процедуру.

    Устойчивость материала на излом в технике применения позволяет избежать механических повреждений оттиска при его выведении из полости рта, обрезании, транспортировке и работе с моделями.

    *По последним рейтингам Dental Advisor O-Bite набрал 4.5 из 5 возможных пунктов. В ходе исследований подчеркивалось, что материал получил высокие оценки по всем тестируемым показателям. При этом 90% исследователей отметили его как такой же или лучший материал, по сравнению с тем, которым они работают сейчас: Таких рейтингов не достиг ни один другой материал для регистрации прикуса.

    Болезни зубов, окружающих зубы тканей, поражения зубных рядов встречаются довольно часто. Не менее часто наблюдаются ненормальности развития зубочелюстной системы (аномалии развития), которые возникают в результате самых различных причин. После транспортных и производственных повреждений, операций на лице и челюстях, когда повреждаются или удаляют большое количество мягких тканей и кости, после огнестрельных ранений не только имеют место нарушения формы, но значительно страдает и функция. Это обусловлено тем, что зубочелюстная система в основном состоит из костного скелета и опорно-двигательного аппарата. Лечение поражений опорно-двигательного аппарата заключается в применении различных ортопедических аппаратов и зубных протезов. Установление характера повреждения, заболевания и составление плана лечения являются разделом врачебной деятельности.

    Изготовление ортопедических аппаратов и зубных протезов состоит из ряда мероприятий, которые выполняет врач-ортопед совместно с зубным техником-лаборантом. Врач-ортопед осуществляет все клинические процедуры (препарирование зубов, снятие слепков, определение соотношений зубных рядов), проверяет во рту больного конструкции протезов и различных аппаратов, накладывает изготовленные аппараты и протезы на челюсти, в последующем ведет наблюдение за состоянием полости рта и зубных протезов.

    Зубной техник-лаборант выполняет все лабораторные работы по изготовлению протезов и ортопедических аппаратов.

    Клинические и лабораторные этапы изготовления протезов и ортопедических аппаратов чередуются, причем их точность зависит от правильного выполнения каждой манипуляции. Это вызывает необходимость взаимного контроля двух лиц, принимающих участие в выполнении намеченного плана лечения. Взаимный контроль будет тем полнее, чем лучше каждый исполнитель владеет техникой изготовления протезов и ортопедических аппаратов, несмотря на то, что в практике степень участия каждого исполнителя определяется специальной подготовкой — врачебной или технической.

    Зубопротезная техника — наука о конструкциях зубных протезов и способах их изготовления. Зубы необходимы для размельчения пищи, т. е. для нормальной работы жевательного аппарата; кроме того, зубы участвуют в произношении отдельных звуков, и, следовательно, при потере их речь может быть значительно искажена; наконец, хорошие зубы украшают лицо, а отсутствие их безобразит человека, а также негативно скажется на психическом здоровье, поведении и общению с людьми. Из сказанного становится понятной тесная связь между наличием зубов и перечисленными функциями организма и необходимость восстановления их в случае потери путем протезирования.

    Слово «протез» происходит от греческого — prothesis, что означает искусственная часть тела. Таким образом, протезирование имеет своей целью замещать утраченный орган или часть его.

    Любой протез, являющийся по существу инородным телом, должен, однако, максимально восстанавливать утраченную функцию, не причиняя вреда, а также повторять внешний вид замещаемого органа.

    Протезирование известно очень давно. Первым протезом, который применяли еще в глубокой древности, можно считать примитивный костыль, который облегчал человеку, потерявшему ногу, возможность передвигаться и тем самым частично восстанавливал функцию ноги.

    Усовершенствование протезов шло как по линии повышения функциональной эффективности, так и по линии приближения к естественному внешнему виду органа. В настоящее время имеются протезы для ног и особенно для рук с довольно сложными механизмами, более или менее удачно отвечающими поставленной задаче. Применяются, однако, и такие протезы, которые служат лишь косметическим целям. В качестве примера могут быть названы глазные протезы.

    Если обратиться к зубному протезированию, то можно отметить, что оно дает в отдельных случаях больший эффект, чем другие виды протезирования. Некоторые конструкции современных зубных протезов, почти полностью восстанавливают функцию жевания и речи, и в то же время по внешнему виду, даже при дневном свете имеют натуральный цвет, и они мало отличаются от естественных зубов.

    Зубное протезирование прошло длинный исторический путь. Историки свидетельствуют о том, что зубные протезы существовали за много веков до нашей эры, так как они были обнаружены при раскопках древних гробниц. Эти протезы представляли собой фронтальные зубы, сделанные из кости и скрепленные с рядом золотых колец. Кольца, повидимому, служили для прикрепления искусственных зубов к естественным.

    Такие протезы могли иметь только косметическое значение, и изготовлением их (не только в древние времена, но и в средние века) занимались лица, не имеющие прямого отношения к медицине: кузнецы, токари, ювелиры. В XIX веке специалистов, занимавшихся зубным протезированием, стали называть зубными техниками, но по существу они были такими же ремесленниками, как и их предшественники.

    Обучение длилось обычно несколько лет (установленных сроков не было), после чего ученик, выдержав при ремесленной управе соответствующий экзамен, получал право на самостоятельную работу. Такой социально-экономический уклад не мог не отразиться на культурном и общественно-политическом уровне зубных техников, которые находились на крайне низкой ступени развития. Эта категория работников даже не причислялась к группе медицинских специалистов.

    Как правило, никто не заботился тогда о повышении квалификации зубных техников, хотя отдельные работники достигали в своей специальности высокого художественного совершенства. Примером может служить дантист, живший в прошлом столетии в Петербурге и написавший первый учебник по зубоврачебной технике на русском языке. Судя по содержанию учебника, автор его был опытным специалистом и образованным для своего времени человеком. Об этом можно судить хотя бы по следующим его высказываниям во введении к книге: «Начатое без теории изучение, приводящее только к размножению техников, достойно порицания, потому что, будучи неполным, оно образует работников — купцов и ремесленников, но никогда не произведет дантиста-художника, как и образованного техника. Зубоврачебное искусство, практикуемое людьми без теоретических знаний, не может ни в каком отношении быть приравнено к тому, которое составляло бы отрасль медицины».

    Развитие зубопротезной техники как медицинской дисциплины пошло по новому пути. Для того чтобы зубной техник мог стать не только исполнителем, но и творческим работником, способным поднять зубопротезную технику на должную высоту, он должен обладать определенным комплексом специальных и медицинских знаний. Этой идее подчинена реорганизация зуботехнического образования в России, и на основе ее составлен настоящий учебник. Зубопротезная техника получила возможность приобщиться к прогрессивному развитию медицины, ликвидируя кустарщину и техническую отсталость.

    Несмотря на то, что объектом изучения зубной техники является механическая аппаратура, все же не следует забывать, что зубной техник должен знать назначение аппаратуры, механизм ее действия и клиническую эффективность, а не одни внешние формы.

    Предметом изучения зубопротезной техники являются не только замещающие аппараты (протезы), но и такие, которые служат для воздействия на те или иные деформации зубо-челюстной системы. К ним относятся так называемые исправляющие, растягивающие, фиксирующие аппараты. Эти аппараты, применяемые для ликвидации всякого рода уродств и последствий травм, приобретают особенно большое значение в военное время, когда число травм челюстно-лицевой области резко возрастает.

    Из сказанного следует, что зубопротезная техника должна базироваться на сочетании технической квалификации и художественного мастерства с основными общебиологическими и медицинскими установками.

    Материал настоящего сайта рассчитан не только на учащихся зубоврачебных и зуботехнических школ, но и на старых специалистов, нуждающихся в совершенствовании и углублении своих знаний. Поэтому авторы не ограничились одним описанием технологического процесса изготовления различных конструкций протезов, а считали необходимым дать также основные теоретические предпосылки клинической работы на уровне современных знаний. Сюда относится, например, вопрос о правильном распределении жевательного давления, понятие об артикуляции и окклюзии и другие моменты, увязывающие работу клиники и лаборатории.

    Авторы не могли пройти мимо вопроса об организации рабочего места, который получил большое значение в нашей стране. Техника безопасности также не была оставлена без внимания, так как работа в зуботехнической лаборатории связана с производственными вредностями.

    В учебнике приводятся основные сведения о материалах, которыми зубной техник пользуется в своей работе, как, например, гипс, воск, металлы, фосфор, пластмасса и др. Знание природы и свойств этих материалов необходимо зубному технику в целях правильного пользования ими и дальнейшего их усовершенствования.

    В настоящее время в развитых странах отмечается заметное увеличение продолжительности жизни людей. В связи с этим и возрастает число лиц с полной потерей зубов. Обследование, проведенное в ряде стран, выявило большой процент полной потери зубов у пожилой части населения. Так, в США число беззубых больных доходит до 50, в Швеции — 60, в Дании и Великобритании оно превышает 70—75%.

    Анатомические, физиологические и психические изменения у людей в преклонном возрасте усложняют протезное лечение беззубых больных. 20—25% больных не пользуются полными протезами.

    Протезное лечение больных с беззубыми челюстями является одним из важных разделов современной ортопедической стоматологии. Несмотря на весомый вклад ученых, многие проблемы этого раздела клинической медицины окончательного решения не получили.

    Протезирование больных с беззубыми челюстями ставит своей задачей восстановление нормальных взаимоотношений органов челюстно-лицевой области, обеспечивающих эстетический и функциональный оптимум, чтобы еда приносила удовольствие. В настоящее время твердо установлено, что функциональная ценность полных съемных зубных протезов в основном зависит от их фиксации на беззубых челюстях. Последняя, в свою очередь, зависит от учета многих факторов:

    1. клинической анатомии беззубого рта;

    2. способа получения функционального оттиска и моделирования протеза;

    3. особенностей психологии первично или повторно протезируемых больных.

    Приступая к изучению этой сложной проблемы, мы в первую очередь остановили свое внимание на клинической анатомии. Здесь нас заинтересовали рельеф костной опоры протезного ложа беззубых челюстей; взаимоотношения различных органов беззубой полости рта при различных степенях атрофии альвеолярного отростка и их прикладное значение (клиническая топографическая анатомия); гистотопографическая характеристика беззубых челюстей с различной степенью атрофии альвеолярного отростка и окружающих его мягких тканей.

    Кроме клинической анатомии, мы должны были провести изыскание новых методов получения функционального оттиска. Теоретической предпосылкой к нашим исследованиям явилось положение, что целенаправленному оформлению подлежит не только край протеза и его поверхность, лежащая на слизистой оболочке альвеолярного отростка, но и полированная поверхность, несоответствие которой окружающим активным тканям приводит к ухудшению его фиксации. Систематическое изучение клинических особенностей протезирования больных с беззубыми челюстями и накопленный практический опыт позволили нам улучшить некоторые способы повышения эффективности полных съемных зубных протезов. В клинике это выразилось в разработке методики объемного моделирования.

    Не исчерпан спор о том, что базисные материалы из акрилатов оказывают токсическое, раздражающее действие на ткани протезного ложа. Все это заставляет проявлять настороженность и убеждает в необходимости экспериментальных и клинических исследований проявления побочных действий съемных зубных протезов. Неоправданно часто ломаются акриловые базисы, и выяснение причин, вызывающих эти поломки, также представляет определенный практический интерес.

    Более 20 лет мы изучали перечисленные аспекты проблемы протезирования беззубых челюстей. Сайт обобщает результаты этих исследований.